Как взыскателю подать ходатайство в ФССП о прекращении исполнительного производства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое должно быть примерное содержание письма-ходатайства в ФССП от взыскателя о прекращении исполнения в соответствии с судебным приказом.

Супруга (бывшая) не согласна идти ни к приставам, ни к нотариусу.

Ребенок уже совершеннолетний, но исполнительное открыли снова-видимо, хотят пересчитать недоплату, но жена согласна ее простить.

Только почтой с описью заявление, как указано на госуслугах-в свободной форме, но все же.. что-то важное не хочется упустить. Спасибо.

  • 161e45730d09a3d3a9be9ff9077757bd
    .jpeg
  • IMG_7187
    .png
, Вова, г. Москва

Добрый вечер. Взыскателю нужно подать приставу заявление не о прекращении, а об окончании исполнительного производства и возвращении судебного приказа. Основание указано в пункте 1 части 1 статьи 46 и пункте 3 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ. Заявление можно направить почтой с описью вложения и сохранить квитанцию.

Важно, что возврат приказа не аннулирует уже начисленную задолженность. Если бывшая супруга хочет отказаться именно от долга, этот вопрос нужно решать отдельно с учетом статьи 114 СК РФ.

В личном чате могу подготовить готовый текст заявления приставу. Для этого нужны номер исполнительного производства и постановление о его возбуждении.

Вова
Клиент, г. Москва
Задолженность еще не успели, мне кажется, посчитать

Дополню важный момент. Если требуется окончательно прекратить взыскание, одного заявления приставу о возврате судебного приказа недостаточно. Необходимо, чтобы суд принял отказ взыскателя от взыскания, после чего пристав прекратит исполнительное производство. Заявление рассматривает районный суд по месту исполнения.

Поскольку взыскивается алиментная задолженность, суд проверит, не нарушает ли отказ права ребенка, даже если он уже совершеннолетний. Поэтому сначала нужно получить постановление о возбуждении производства и расчет задолженности.