Здравствуйте, Евгения!
Само по себе то, что вы не передали показания счётчика в конце сезона 2025 года, не означает безучётного потребления электроэнергии.
Безучётным признаётся потребление, связанное, например, с вмешательством в работу счётчика, повреждением пломб, неисправностью прибора либо иными действиями, которые привели к искажению данных о фактическом объёме потребления. Оно должно быть зафиксировано специальным актом с указанием обстоятельств нарушения и расчётом начисленной суммы.
Поэтому решение общего собрания СНТ не может произвольно приравнять обычную непередачу показаний исправного счётчика к безучётному потреблению и установить штрафной расчёт, противоречащий обязательным правилам учёта электроэнергии. Общее собрание вправе утверждать смету, размер взносов и порядок платежей, но не вправе подменять установленные законодательством основания для начисления безучётного потребления.
Вам следует письменно потребовать от председателя СНТ:
1. Копию протокола общего собрания и утверждённого им положения о расчётах за электроэнергию.
2. Акт о выявлении безучётного потребления.
3. Расчёт начисленной суммы с указанием периода, тарифа и правового основания.
4. Акт сверки платежей и показаний счётчика.
5. Перерасчёт по фактической разнице между показаниями мая 2025 года и мая 2026 года с учётом уже внесённой оплаты.
Приложите фотографию текущих показаний, квитанции и сведения об исправности счётчика. Потребуйте зачесть фактически оплаченную электроэнергию и исключить двойное начисление. Даже при наличии нарушения порядка передачи показаний СНТ должно установить фактический объём потребления, а не взыскивать произвольную сумму. Потребитель вправе доказывать фактический объём использованного ресурса.
При отказе можно обратиться с жалобой в прокуратуру и региональный орган государственного энергетического надзора, а начисление оспорить в суде. Если СНТ подаст заявление о выдаче судебного приказа, его необходимо отменить в течение 10 дней со дня получения.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.