Здравствуйте!
Ваш гражданский стаж работы в СИЗО не будет суммироваться напрямую с аттестованной выслугой для назначения «военной» пенсии за выслугу лет (где требуется 20 лет именно аттестованной службы).
Согласно ст. 38 Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в УИС…» и Закону РФ № 4468-1, в специальную выслугу засчитываются только периоды службы в качестве аттестованного сотрудника, имеющего специальное звание. Однако закон защищает ваши права: периоды работы в качестве служащей (с 17.01.2026 по 09.2021 и с 09.2022 по настоящее время) пойдут в ваш общий трудовой стаж, который позволит вам претендовать на так называемую «смешанную» пенсию.
Для получения права на «смешанную» пенсию по линии ФСИН вам необходимо соблюсти три одновременных условия на день увольнения: достичь возраста 45 лет, иметь общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев должна составлять именно аттестованная служба (п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 4468-1). Отработав еще 5 лет после аттестации, вы не наберете минимально необходимые 12,5 лет службы. Чтобы этот стаж не «сгорел» для ведомственного обеспечения, вам потребуется продолжить службу до достижения указанной выслуги (12,5 лет в погонах), либо при увольнении ранее этого срока ваш вольный стаж и 5 лет аттестованной службы будут учтены Социальным фондом РФ при назначении обычной гражданской страховой пенсии по старости на общих основаниях.