Можно ли перенести дату увольнения из школы и нужно ли возвращать отпускные?

Здравствуйте! Я Анастасия. Работала в школе 3 года и решила уволиться. Дата увольнения стоит 26 августа и отпускные мне уже выплатили в полном размере.

Но меня зовут на новое место работы в совершенно другой сфере деятельности с 3 августа.

Могу ли я переписать заявление на увольнение со школы с 3 августа?

И потребуют ли у меня вернуть часть отпускных?

Ответьте на мои вопросы пожалуйста

, Анастасия, г. Уфа

Можно ли перенести дату увольнения? Да, в большинстве случаев это возможно. Вы как работник вправе отозвать своё заявление об увольнении до истечения срока предупреждения (обычно 14 дней). Для этого нужно письменно уведомить работодателя.
Есть важный нюанс, если вы уже ушли в отпуск с последующим увольнением. Отозвать заявление можно только до дня начала отпуска (при условии, что на ваше место ещё не пригласили другого сотрудника в порядке перевода). После начала отпуска такой возможности уже нет — дата увольнения фиксируется как последний день отпуска.
Также можно договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон — тогда стороны сами согласуют новую дату. journal.sovcombank.ru
Нужно ли возвращать отпускные? Здесь всё зависит от того, был ли отпуск предоставлен авансом.
Если вы отработали полный рабочий год, за который вам дали отпуск, и увольняетесь после его окончания — возвращать ничего не нужно.
Если же вы уволились до окончания того рабочего года, в счёт которого уже получили отпуск (то есть часть дней взяли «авансом»), работодатель вправе удержать из ваших выплат при увольнении сумму за неотработанные дни.
Важные ограничения:
Удержание возможно только при увольнении по собственному желанию. Если основание другое (сокращение, ликвидация), удерживать нельзя.
По статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний не может превышать 20% от суммы, причитающейся работнику при увольнении (после вычета НДФЛ).
Если при расчёте удержать всю сумму не получается (например, других выплат мало), оставшуюся часть можно вернуть только добровольно. Принудительно через суд работодатель взыскать остаток не сможет.
Мой совет: перед тем как менять дату или обсуждать возврат, покажите кадровику расчёт: сколько дней отпуска вы реально заработали, а сколько взяли авансом. Так вы сразу увидите картину и сможете спокойно договориться с работодателем.