Можно ли подать документы на РВП гражданину Таджикистана без пересечения границы?
Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, недавно закончил ординатуру и получил диплом, я могу без пересечения границы подать документы на РВП?
Да, обязательного выезда и повторного въезда для подачи на РВП закон не требует, если на день подачи Вы законно находитесь в России и подразделение МВД принимает полный комплект документов.
Гражданин Таджикистана относится к гражданам государства, входившего в СССР. Если ординатура окончена в государственной образовательной организации высшего образования или государственной научной организации в России и программа имеет государственную аккредитацию, можно претендовать на РВП без квоты по подпункту 10 пункта 3 статьи 6 Закона № 115-ФЗ. Нужно проверить статус именно Вашей организации и программы; одного слова «диплом» недостаточно. Ординатура является программой высшего образования, но МВД будет оценивать диплом, приложение и аккредитацию.
Ключевое условие — не допустить окончания законного срока пребывания. Завершение обучения является основанием для его сокращения, поэтому возьмите в вузе приказ об окончании обучения и уточните дату, до которой продлены миграционный учет и пребывание. Подайте документы до этой даты. Когда МВД приняло заявление и все документы на РВП, статья 5 Закона № 115-ФЗ не требует выезда только из-за истечения прежнего срока пребывания до принятия решения.
Подготовьте паспорт с нотариальным переводом, миграционную карту и учет, диплом и приложение, подтверждение государственной аккредитации программы, медицинские документы, фотографии, госпошлину и иные документы по действующему перечню МВД. Если должностное лицо устно требует пересечь границу, попросите принять заявление либо выдать письменный отказ со ссылкой на норму закона. Устное объяснение обжаловать почти невозможно.
Не путайте это основание с РВП в целях получения образования: последнее оформляется во время очного обучения. После окончания ординатуры речь идет об обычном РВП без квоты по образовательному основанию.