Что означает печать Анулировано в паспорте гражданина Таджикистана?

Я гражданин Таджикистана на аэропорте Жуковский мне отправили назад и на маем паспорте печать, АНУЛИРОВАНО, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

Я гражданин Таджикистана на аэропорте Жуковский мне отправили назад и на маем паспорте печать ,,АНУЛИРОВАНО,, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

, Сафарали, г. Москва

Добрый день!

Печать «Аннулировано» сама по себе не означает, что Ваш паспорт недействителен. Чаще всего в такой ситуации аннулируют визу, миграционную отметку, разрешение на въезд или штамп, а не сам паспорт.

Если Вас не впустили в Россию в аэропорту Жуковский и отправили обратно, возможны несколько причин:

принято решение о неразрешении въезда в РФ;
аннулирована российская виза (если въезд был визовым);
выявлены нарушения миграционного законодательства при предыдущем пребывании в России;
имеются ограничения на въезд по линии МВД или других государственных органов.
Чтобы понять, что именно произошло, необходимо выяснить:

на какой странице паспорта стоит печать «Аннулировано» (на странице с визой, рядом со штампом о пересечении границы или на другой странице);
выдали ли Вам решение о неразрешении въезда либо иной документ с указанием причины отказа.
Если Вам не вручили никаких документов, Вы вправе запросить информацию в подразделении МВД России о причине отказа во въезде. Если был установлен запрет на въезд, его законность в ряде случаев можно обжаловать в административном порядке или в суде.