Как продать дом по наследству, если земля не приватизирована?

По наследству на двоих получили дом,земля не приватизирована.Как продать дом без приватизации земли?

, Светлана, г. Уфа

К сожалению, продать дом без оформления земли напрямую нельзя из-за принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости .

Основная сложность заключается в том, что наследование дома и земли — это два самостоятельных процесса: если в завещании указан только дом, земля переходит к наследникам по закону .

Варианты решения:

1. Оформить право на землю (рекомендуемый способ):
   · Обратитесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок.
   · Если участок не был зарегистрирован в ЕГРН, вам могут понадобиться документы, подтверждающие право наследодателя на землю (например, выписки из архивов или похозяйственных книг).
   · Если нотариус откажет, это можно сделать через суд, чтобы потом зарегистрировать права в Росреестре.
2. Продать дом с правом пользования землей:
   · Такой вариант теоретически возможен в силу закона (ст. 35 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ). При продаже дома, расположенного на чужой земле, покупатель получает право пользования участком на тех же условиях, что и продавец.
   · Однако это рискованный и сложный путь. Росреестр может приостановить или отказать в регистрации такой сделки, если посчитает, что оформление права собственности на дом без оформления земли противоречит законодательству .

Вывод: Самый надежный способ — сначала оформить право собственности на земельный участок, а затем продавать дом вместе с ним. Продажа дома без оформления земли может быть признана ничтожной сделкой, и покупатель не сможет зарегистрировать право собственности на дом .