Чем грозит председателю СНТ отсутствие актуального реестра садоводов и положения об обработке данных?

Здравствуйте, помогите найти ответ. Председатель снт с 2018 года на должности, нового актуального реестра садоводов нет, положение об обработке данных не подписано, вчера нашелся старый реестр членов снт составленный еще никто не знает когда, чем грозит это председателю?

, Алена, г. Коломна

Основной риск для председателя СНТ — это ответственность за ненадлежащее ведение реестра членов товарищества. С 2023 года вступили в силу ужесточенные требования к ведению реестров, а отсутствие актуального реестра и положения об обработке данных может привести к серьезным последствиям.

Риски для председателя

1. Административная ответственность за «резиновые» участки

Отсутствие актуального реестра членов СНТ нарушает требования Федерального закона № 217-ФЗ. Нарушение порядка ведения реестра может повлечь за собой ответственность по ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет от 5 000 до 10 000 рублей .

2. Ответственность за утечку персональных данных

Отсутствие утвержденного Положения об обработке персональных данных является нарушением Федерального закона «О персональных данных». В случае утечки данных председателю грозит штраф до 500 000 рублей, а в некоторых случаях — дисквалификация на срок до 3 лет .

️ Что важно знать

· Обязанность по ведению реестра членов СНТ и положения об обработке персональных данных лежит на председателе.
· Отсутствие положения и актуального реестра может привести к тому, что любые решения общего собрания, не подкрепленные реестром, могут быть признаны незаконными и оспорены в суде .

Для более детальной консультации и разбора конкретной ситуации вы можете обратиться ко мне. Я помогу оценить риски и составить необходимые документы.