Людмила, добрый день. Оспорить нотариальное завещание Вы имеете полное право, т.к. являетесь законным наследником по закону. При отсутствии у умершей детей, родителей и супруга, к наследованию призываются братья и сестры, а племянники могут претендовать на имущество по праву представления на основании ст. 1143 ГК РФ, если их родители умерли раньше наследодателя. Для того чтобы узнать, на кого именно составлен документ, Вам необходимо обратиться к нотариусу с Вашим паспортом и документами, подтверждающими родство. Через единую информационную систему нотариата будет установлено, у какого специалиста открыто наследственное дело. Вы имеете право подать заявление о принятии наследства по закону, после чего нотариус ознакомит Вас с содержанием завещания. Узнав ФИО наследника, Вы сможете указать его в качестве ответчика в суде. Опротестовать завещание в судебном порядке возможно только по веским основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ. В спорах с сиделками чаще всего доказывают, что в момент подписания документа тетя в силу болезней, возраста или приема медицинских препаратов не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Помимо государственной пошлины, Вы понесете дополнительные судебные расходы. Согласно ст. 94 ГПК РФ к ним относятся суммы, подлежащие выплате экспертам и специалистам. При сомнениях в подлинности подписи также оплачивается почерковедческая экспертиза. Дополнительно Вам придется оплатить услуги оценщика для определения рыночной стоимости квартиры, нотариальные тарифы, почтовые расходы на отправку писем участникам процесса и услуги представителя в суде. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Ваш родитель, через которого вы приходитесь тете племянницей, был жив на день ее смерти? Есть ли медицинские документы, свидетели или иные сведения о состоянии тети и обстоятельствах составления завещания?
Могу в личном чате проверить завещание и обстоятельства его оформления, чтобы определить, есть ли основания для иска и кто должен быть ответчиком.