Можно ли оспорить завещание на квартиру, если есть другие наследники?

Моя родная тетя умерла в январе этого года , есть зааещание, у нее детей нет, муж давно умер, могу я претендовать на квартиру даже если она по завещанию на сиделку или ее сына, так мне никто и не ответил на кого и опротестовать в суде и каеие расходы я понесу кроме госпошлины?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира завещана сиделке или ее сыну, родство с тетей не дает вам права на квартиру. Вы могли бы наследовать по закону как племянница по праву представления, если ваш родитель, который был братом или сестрой тети, умер раньше нее, но завещание имеет приоритет.  Оспорить завещание можно только при доказательствах, что тетя не понимала значение своих действий, подписала документ под давлением, подпись подделана либо нарушена обязательная форма завещания. Иск подается к наследнику по завещанию, который получает квартиру, нотариуса привлекают к делу как третье лицо.

Ваш родитель, через которого вы приходитесь тете племянницей, был жив на день ее смерти? Есть ли медицинские документы, свидетели или иные сведения о состоянии тети и обстоятельствах составления завещания?

Могу в личном чате проверить завещание и обстоятельства его оформления, чтобы определить, есть ли основания для иска и кто должен быть ответчиком.