Как оспорить требование об оплате задолженности по взносам СНТ до подачи иска в суд?

Моей маме пришло заказное письмо, с требованием оплаты задолжности по членским взносам СНТ. Я являюсь ее доверительным лицом, по ноториальной доверенности. Как мне подать жалобу или протест в Суд, не дожидаясь судебного определения со стороны председателя СНТ?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте.Пока СНТ направило только требование об оплате, подавать жалобу, протест или возражения в суд нельзя. Суд еще не рассматривал спор и судебного акта нет. На этом этапе направьте председателю письменные возражения и запросите расчет долга, протокол общего собрания об утверждении взносов, смету, финансово-экономическое обоснование, устав и сведения о членстве вашей мамы в СНТ.

Если СНТ обратится за судебным приказом, мировой судья вынесет его без вызова сторон. После получения копии приказа ваша мама вправе в течение 10 дней подать возражения. Судебный приказ тогда отменяется.

Вы можете подать документы от имени мамы по нотариальной доверенности. Проверьте, указано ли в доверенности полномочие на ведение дел в суде и обжалование судебных постановлений. Эти полномочия регулируются статьями 53 и 54 ГПК РФ.

Чтобы точно сказать, нужно увидеть полный текст полученного письма и нотариальной доверенности. Членские взносы взыскиваются только при наличии установленной обязанности и надлежащего расчета. Порядок и сроки их внесения определяются уставом СНТ, а размер должен иметь основание в решениях товарищества.