Что делать, если включили в РКЛ после выезда из России?

Здравствуйте, 28.07.2026 в 6.00 я выехал за пределы России в Казахстан. В этот же день мне пришло уведомление что я включен в РКЛ. По документам все нормально. Что сейчас делать и куда обращаться?

, Дмитрий Малахов, г. Москва

Добрый день. Начнем с того что такое РКЛ?

Реестр контролируемых лиц (МВД). Это база данных, которую ведёт МВД с февраля 2025 года. В неё включают иностранных граждан, которые утратили законные основания для пребывания в России. Например, если истёк срок визы, РВП, ВНЖ, патента, или приняли решение об аннулировании документов, депортации, отказе в статусе беженца. С момента попадания в реестр в отношении человека действует «режим высылки»: на него накладывают ряд ограничений (в передвижении, финансовых операциях, сделках с недвижимостью, бизнесом, заключении брака и т.д.).

В этой связи советую Вам в кратчайшие время проверить не только свои документы, но и вышеуказанные доводы и факты.

Проверить себя или другого человека можно на сайте МВД или через «Госуслуги» — для этого понадобятся ФИО, дата рождения и данные паспорта. Данные обновляются несколько раз в сутки.

Если ответ был полезен поставьте "+". Ваш юрист Кожевин С.А.