Уважаемая Надежда!
Перевести Вас из Москвы в Санкт-Петербург без Вашего письменного согласия работодатель не вправе. Это перевод в другую местность, который допускается только по соглашению сторон трудового договора, статьи 72 и 72.1 ТК РФ.
В Вашей ситуации не применяется пункт 9 части 1 статьи 77 ТК РФ об отказе от перевода вместе с работодателем. По этому основанию можно уволить только тогда, когда в другую местность переезжает сам работодатель. Перемещение одной Вашей ставки из Москвы в Санкт-Петербург переездом работодателя не является.
Это подтверждается определением Второго КСОЮ от 16.11.2023 № 8Г-28437/2023: работодатель должен доказать фактическое изменение своего места нахождения, а не только перенос рабочего места отдельного сотрудника.
Применять статью 74 ТК РФ и увольнять Вас с двухнедельным выходным пособием также неправомерно. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить условие о месте работы или об обособленном подразделении, расположенном в другой местности.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 20.01.2022 № 3-П указал, что поручение той же работы в другом обособленном подразделении и в другой местности является переводом, требующим согласия работника. Если прежняя работа в данной местности фактически исчезает, работник находится в том же положении, что и работник, должность которого сокращается. Поэтому увольнение должно оформляться по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, а не по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Аналогичный подход отражен в определении Восьмого КСОЮ от 09.01.2024 № 8Г-26551/2023.
Следовательно, если Ваша должность в Москве упраздняется, а Вы не согласны работать в Санкт-Петербурге, работодатель должен провести сокращение:
1. Письменно предупредить Вас не менее чем за два месяца — статья 180 ТК РФ.
2. Предлагать все подходящие вакансии, имеющиеся у работодателя в Москве, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые — часть 3 статьи 81 ТК РФ. Вакансии в других городах предлагаются, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
3. При увольнении выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При соблюдении условий за Вами может сохраняться средний заработок за второй месяц, а в исключительном случае за третий месяц после увольнения, статья 178 ТК РФ.
Наличие трех детей само по себе не запрещает сокращение. Гарантия статьи 261 ТК РФ могла бы применяться, например, если бы Вы являлись единственным кормильцем ребенка до трех лет в семье с тремя и более малолетними детьми, а второй родитель не состоял в трудовых отношениях. Из Вашего вопроса следует, что младшему ребенку пять лет, а супруг работает, поэтому специального запрета на сокращение по указанному основанию нет.
При этом предложение перевода поступило сразу после Вашего отказа увольняться по соглашению сторон. Такая последовательность действий может свидетельствовать о давлении. Соглашение сторон по статье 78 ТК РФ является добровольным, и отказ от него не дает работодателю права ухудшать Ваше положение либо вынуждать Вас к увольнению.
Не подписывайте заявление по собственному желанию, соглашение о переводе или документы об увольнении по пунктам 7 либо 9 части 1 статьи 77 ТК РФ, если с ними не согласны. Сохраните первоначальное соглашение об увольнении, переписку и записи разговоров. После получения письменного уведомления необходимо проверить его формулировки и указанное основание.
Вывод:
Перенести только Вашу ставку из Москвы в Санкт-Петербург без Вашего согласия нельзя. Поскольку сам работодатель не переезжает, двухнедельное пособие за отказ от перевода вместе с работодателем Вам не применяется. Если работа по Вашей должности в Москве прекращается, работодатель должен оформить сокращение с двухмесячным предупреждением, предложением вакансий и выплатами по статьям 178 и 180 ТК РФ.
При необходимости Вы можете обратиться ко мне в личный чат после получения уведомления. Я проверю документы и подскажу, как письменно ответить работодателю и зафиксировать давление. Мой опыт работы в сфере трудового права составляет более 20 лет.
Перенос только вашей ставки не считается переездом работодателя, поэтому без вашего согласия перевести вас в другой город нельзя. Если должность в Москве(Вами указан г.Москва) убирают, работодатель должен оформить сокращение, предупредить за два месяца и предложить имеющиеся подходящие вакансии в Москве. Если вакансий нет, увольнение возможно с выплатами по сокращению.
Наличие ребенка 5 лет сокращению не препятствует.