Добрый день.
Я являюсь собственником помещения на цокольном этаже в многоквартирном доме. В подъездах поставили домофоны. И мне тоже пришла платежка на обслуживание домофона. Хотя я им не пользуюсь. Возможно ли сделать так, чтобы не платить за домофон?
Это будет сделать сложно.
Наверно есть решение общего собрания собственников многоквартирного дома, принятого в соответствии со ст. 46 ЖК РФ
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
УК (или владелец системы домофона) обычно на это ссылаются.
Но я лично считаю, что это не правильно.
Должен быть заключенный договор.
Жильцы (собственники) которые изъявили желание пользоваться домофоном могут его заключить.
Другим должны выдать ключи.
Жильцы вправе отказаться от домофона (я так считаю), и не проводить оборудование к своему жилищу (квартиру), не устанавливать трубку, не позволять проводить кабели.
И не должны предъявлять оплату.
Кто желает — может проводить кабели ставить трубку (или другое оборудование — экран видео)
и должны платить за это.
кто не согласен, тот не должен платить, и не должен устанавливать их оборудование.
Ук обычно говорит, что якобы есть решение, которое принято много лет лет назад. А протокол не сохранился, и не обязаны били его сохранять. Так что проверить — кто голосовал и как невозможно.
Я лично сам жаловался по этому поводу, но… УК «повязаны» с проверяющими органами. мафия одном словом
прокуратура отмахивается, жил инспекция тоже ...