Добрый день уважаемый Клиент сайта!
Да, в такой ситуации право на статус ветерана боевых действий (ВБД) у вашего сына есть.
Ключевой документ здесь — Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ
В пункте 1 статьи 3 есть подпункт 1.1. Он распространяет статус ВБД на военнослужащих, которые выполняли задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооружённых провокаций на территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.
Правительство РФ утвердило конкретный перечень таких территорий. Севастополь в этот список включён. Поэтому сам по себе факт службы в Севастополе в 2023–2024 годах в контексте СВО — это основание для рассмотрения вопроса о статусе ВБД, независимо от того, срочная это служба или контракт.
При оформлении надо что были такие документы, прмипо паспорта
военный билет;
командировочные удостоверения;
лётные книжки (если применимо);
архивные справки;
документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья в этот период;
наградные документы (орденская книжка, выписка из указа о награждении, наградной лист) — они тоже служат доказательством выполнения задач.