Здравствуйте, сын принимал участие в обороне Севастополя срочником морким пехотимцем в 2023июнь-2024 июль, полагается ли ему статус ВБД?

Здравствуйте, сын принимал участие в обороне Севастополя срочником морким пехотимцем в 2023июнь-2024 июль, полагается ли ему статус ВБД? Спасибо

, Андриянов, г. Москва

Добрый день уважаемый Клиент сайта!

Да, в такой ситуации право на статус ветерана боевых действий (ВБД) у вашего сына есть.

Ключевой документ здесь — Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ

В пункте 1 статьи 3 есть подпункт 1.1. Он распространяет статус ВБД на военнослужащих, которые выполняли задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооружённых провокаций на территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.

Правительство РФ утвердило конкретный перечень таких территорий. Севастополь в этот список включён. Поэтому сам по себе факт службы в Севастополе в 2023–2024 годах в контексте СВО — это основание для рассмотрения вопроса о статусе ВБД, независимо от того, срочная это служба или контракт.

При оформлении надо что были такие документы, прмипо паспорта

военный билет;

командировочные удостоверения;

лётные книжки (если применимо);

архивные справки;

документы, подтверждающие получение ранения, контузии или увечья в этот период;

наградные документы (орденская книжка, выписка из указа о награждении, наградной лист) — они тоже служат доказательством выполнения задач.