Можно ли при разводе разделить кредиты, оформленные на одного супруга?

Здравствуйте, развелся с супругой в 27 января 2026 года, вопрос по разделу имущества, машина была оформлена на нее, я подал в суд на ее раздел, после 1 заседания пришли к мирной договоренности, машину поделили. У нас осталось в совместно нажитом имуществе квартира в которой 3 доли равные: моя, супруги и дочери, еще одна квартира в ипотеке выплачивать еще 13 лет, тут собственник только я, но больше всего меня интересует сможем ли мы поделить кредиты взятые в браке они все оформлены на меня?

, Денис, г. Северодвинск

Здравствуйте!

1. Кредиты, оформленные на одного супруга в период брака, можно разделить через суд или по соглашению, если удастся доказать, что деньги были потрачены на общие нужды семьи.Сам факт того, что договор заключен только на ваше имя, не делает долг автоматически только вашим, но и не гарантирует его автоматический раздел пополам.

2.Статья 39 Семейного кодекса РФ, указывает, что общие долги распределяются пропорционально присужденным долям в совместном имуществе (по умолчанию — поровну).

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если заемные средства пошли на покупку квартиры, машины, ремонт, лечение или общие семейные нужды. Суд признает долг общим, и второй супруг будет обязан компенсировать вам половину выплат.

Если деньги были потрачены исключительно на ваши личные цели (одежда только для вас, хобби, поездки без участия семьи) или второй супруг докажет, что вообще не знал о кредите и деньги в семью не поступали, то в таком случае платить придется только вам

3. Доказывать, что кредиты ушли на нужды семьи, придется вам в суде (ст.55,56 ГПК РФ). Потребуются чеки, выписки со счетов, договоры купли-продажи и показания свидетелей.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Денис
Клиент, г. Северодвинск
Подскажите пожалуйста в данный момент супруга зарегистрирована на Камчатке, возможно в скором времени переедет на пмж в Ростовскую область, я очень надолго нахожусь в командировке в другом конце страны, как и где правильно подать документы в суд? где будет проходить заседание? Возможно ли онлайн? где искать юриста способного подготовить документы для подачи в суд? Какова примерная стоимость его услуг?

 как и где правильно подать документы в суд? где будет проходить заседание? Возможно ли онлайн? где искать юриста способного подготовить документы для подачи в суд? Какова примерная стоимость его услуг?

Все эти моменты по вашей ситуации можно детально в комплексе разобрать отдельно в чате, поскольку на ваш оплаченный вопрос предполагается ответ в ограниченном объёме по существу вопроса, а остальные вопросы уже за рамками изначального. При необходимости напишите мне в чат.