Здравствуйте. Обращаться в суд не требуется, если отец ребёнка согласен добровольно платить алименты и готов оформить это нотариально. Вы можете сразу заключить у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение заключается письменно, удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного листа — статьи 99, 100 СК РФ. Если выплаты прекратятся, соглашение можно будет предъявить судебным приставам без отдельного судебного разбирательства.
Однако размер алиментов в соглашении не может быть ниже суммы, которую ребёнок мог бы получить через суд. На одного ребёнка суд обычно взыскивает 1/4 дохода родителя, а при отсутствии постоянной работы и стабильного заработка алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме с учётом прожиточного минимума и потребностей ребёнка. Поэтому нотариус может не согласовать фиксированную выплату 5 000 рублей, если эта сумма явно не обеспечивает предусмотренный законом минимальный уровень содержания. Размер лучше предусмотреть в твёрдой сумме с обязательной индексацией, а также определить дату и способ ежемесячной оплаты.
Для оформления обычно нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, банковские реквизиты для перечисления алиментов и сведения о доходах отца, если они имеются. Оба родителя должны лично обратиться к нотариусу. Предварительно рекомендую уточнить у выбранного нотариуса перечень документов, поскольку он может запросить дополнительные сведения.
Могу подготовить проект соглашения с корректным размером выплат, индексацией, сроками и способом перечисления, чтобы затем удостоверить его у нотариуса.