Имеет ли право отец забрать 6-месячного ребенка на прогулку без матери?
Добрый день, подскажите имеет ли право отец забрать ребенка 6 мес на прогулку без присутствия матери на день два
Да, отец имеет право находиться с ребёнком и забрать его на прогулку или на день-два без формального разрешения матери на каждый такой случай — закон этого не требует.
Родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка независимо от того, состоят они в браке или нет (ст. 61, ст. 63 СК РФ). Пока брак не расторгнут и нет судебного акта или соглашения, ограничивающих общение отца с ребёнком, он вправе видеться с ним и проводить с ним время без отдельного согласия матери на каждый раз. Возраст 6 месяцев сам по себе правового запрета не создаёт — это скорее практический вопрос (кормление, режим, уход), а не юридический.
Как лучше поступить в вашей ситуации:
1. Если вы с отцом ребёнка в браке или живёте вместе — вопрос решается обычной договорённостью, формального разрешения по закону не требуется.
2. Если отношения напряжённые или вы уже не живёте вместе — зафиксируйте письменно (в переписке) время, место и условия передачи ребёнка, чтобы не возникло взаимных обвинений в «невозврате».
3. Если есть объективные основания для беспокойства о здоровье или уходе (кормление, лекарства, режим) — обсудите это как практический вопрос, а не как повод для запрета.
4. При повторяющихся конфликтах любой из родителей вправе обратиться в органы опеки или в суд для установления порядка общения с ребёнком по ст. 66 СК РФ — тогда порядок станет обязательным для обеих сторон.
Отдельный момент: если отец забирает ребёнка вопреки явному возражению матери, силой или обманом, — это уже не вопрос «есть ли право», а конфликтная ситуация, которая может закончиться обращением в полицию или суд.
Вы с отцом ребёнка сейчас в браке и живёте вместе, или уже раздельно? От этого зависит, нужна ли вообще формальная договорённость или порядок общения.