Как подать в суд заявление о признании брата безвестно отсутствующим после пропажи на СВО?
добрый день хотел бы у вас узнать у меня пропал брат на сво уже как год прошел я хочу подать заявление в суд о без вести пропаже но не знаю как это сделать
Добрый день. После года отсутствия можно подать заявление о признании брата безвестно отсутствующим. Для участников СВО установлен сокращенный срок в шесть месяцев, если сведений о месте пребывания нет и их не предоставила воинская часть.
Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства в порядке особого производства. В нем нужно указать, для какой юридической цели требуется признание брата безвестно отсутствующим, например для оформления выплат членам семьи или управления его имуществом. Одного родства может быть недостаточно без указания вашего юридического интереса.
Приложите документы о родстве, извещение или справку воинской части о пропаже без вести, ответы военкомата, части и иных органов, сведения о последнем месте жительства брата. Недостающие сведения суд вправе запросить самостоятельно, в том числе из воинской части и МВД.
Для подготовки заявления нужно уточнить две вещи. Есть ли у вас официальный документ о признании брата пропавшим без вести и для какой цели требуется решение суда?
Могу помочь в личном чате составить заявление.
Да, вы можете подать заявление в суд. Поскольку со дня пропажи брата прошёл год и за это время в месте его жительства нет сведений о нём, соблюдены условия для признания его безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК РФ. Заявление подаётся в районный суд по месту вашего жительства. Суд самостоятельно запросит данные из воинских частей, МВД и других органов.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!
Здравствуйте, Сергей!
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Тот факт, что он без вести пропал, зафиксирован командиром части и издан приказ. Можете в этом убедиться, направив обращение в Министерство обороны России.
Если необходима более детальная консультация, то оьращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и рещу Ваш вопрос грамотно и своевременно!
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!