Кто должен возмещать ущерб при ДТП: виновник или собственник автомобиля?

Здравствуйте. Попала в ДТП, я пострадавшая. Подскажите, кто должен возмещать ущерб, виновник или собственник? Хочу подать в суд на виновника, но боюсь, что с нее ничего не получится взять, скорее всего домохозяйка. А ее муж собственник автомобиля. Подскажите, сожет ли суд обязать собственника возместить ущерб?

, Любовь, г. Одинцово

Здравствуйте. По общему правилу ущерб от ДТП возмещает не обязательно тот, кто указан собственником автомобиля, а законный владелец автомобиля в момент аварии. Согласно статье 1079 ГК РФ ответственность несёт лицо, которое владело транспортным средством на праве собственности либо на ином законном основании. Поэтому необходимо выяснить, на каком основании жена управляла автомобилем мужа: была ли она вписана в полис ОСАГО, передавались ли ей ключи и документы, пользовалась ли она автомобилем с согласия собственника.

В первую очередь требование предъявляется страховой компании по ОСАГО. Если страховой выплаты недостаточно для полного возмещения ущерба, разница между фактическим размером вреда и надлежащей страховой выплатой взыскивается с лица, ответственного за причинение вреда, на основании статьи 1072 ГК РФ. Размер ущерба рассчитывается по рыночной стоимости ремонта без учёта износа, за вычетом суммы, которую обязана выплатить страховая компания.

Сам по себе факт, что автомобиль зарегистрирован на мужа, ещё не означает, что суд автоматически взыщет ущерб именно с него. Если суд установит, что на момент ДТП автомобиль был законно передан супруге в самостоятельное владение и пользование, надлежащим ответчиком может быть она. Если же муж лишь разрешил ей управлять машиной, но юридически и фактически сохранил владение автомобилем, либо передача автомобиля не была надлежащим образом оформлена, ответственность может быть возложена на собственника. Верховный Суд указывал, что передача автомобиля только в техническое управление без надлежащего оформления не всегда освобождает собственника от ответственности.

Поэтому безопаснее не подавать иск только к водительнице, а первоначально указать ответчиками и виновника ДТП, и собственника автомобиля, подробно описав обстоятельства передачи машины. Суд установит, кто являлся владельцем источника повышенной опасности в момент ДТП, и определит надлежащего должника. Страховую компанию также следует привлечь к участию в деле, особенно если имеется спор о полноте выплаты по ОСАГО.

То, что водительница является домохозяйкой и официально не работает, не освобождает её от ответственности. После получения решения суда взыскание может быть обращено на банковские счета, доходы, имущество и долю в общем имуществе супругов. Однако имущество мужа не становится автоматически её личным имуществом, поэтому именно включение собственника автомобиля в число ответчиков может иметь практическое значение, если для этого имеются правовые основания.

Для правильного определения ответчиков нужно изучить постановление или определение ГИБДД, извещение о ДТП, полис ОСАГО, сведения о собственнике, объяснения участников, документы страховой компании и заключение об оценке ущерба. Могу изучить материалы ДТП, определить надлежащих ответчиков и подготовить претензию и иск о взыскании недоплаченного ущерба, расходов и утраты товарной стоимости.