Разногласия при увольнении

Здравствуйте. Вопрос следующий: было написано заявление на увольнение по соглашению сторон, руководитель его подписал и передал в отдел кадров.Теперь, при выдаче трудовой книжки меня заставляют написать заявление по собственному желанию, и запись уже сделана согласно этому пункту статьи. Объясняют тем, что не составили доп.соглашение к трудовому договору. Подписи с моей стороны ни где не проставлены. Формулировка "по собственному желанию" меня не устраивает. Мои действия в данной ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Елена! При увольнении по соглашению сторон составление самого соглашения не обязательно, ТК РФ такого требования не содержит. Однако, если увольнение по соглашению сторон происходит по инициативе работодателя, который обязался выплатить какую-либо сумму работнику в виде компенсации за то, что работник согласился уволиться, то указанную сумму (если она не будет выплачена) работник сможет взыскать через суд только в случае наличия письменного соглашения, в котором она указана. У Вас иной случай, инициатива исходит от Вас.