Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На кого оформить новую квартиру в браке?

Мы с мужем приобретаем новую квартиру в браке на средства вырученные от продажи трех моих (добрачных квартир). Как ее правильно оформить? на кого? если я выделю мужу в новой квартире долю, то в случае развода ее придется делить по долям?

14 Июля 2014, 19:05, вопрос №501524 Анастасия, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Существует законный режим имущества супругов, а есть договорной. Применяется обычно законный постольку, поскольку он не изменен договорным. Я понимаю, что вы не хотите в случае развода делить ваше имущество. Значит, составьте договор — соглашение, в котором надо четко и недвусмысленно прописать, какое имущество принадлежит каждому, какое останется у вас при разводе, и главное указать отдельным пунктом, что эта квартира приобретена на деньги от продажи предыдущих трех ваших квартир. а договоры продажи квартир сохранить и документы об оплате их сохранить на случай, если муж будет спорить в суде в последствии

    14 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анастасия! Если Вы покупаете квартиру на Ваши деньги, заработанные Вами до брака, то оформляйте ее на себя. Квартира, купленная в браке будет считаться общим имуществом супругов, если она была куплена на общие доходы супругов. Муж вправе проживать на Вашей территории. В случае развода и раздела имущества, он может заявить свои права, если за время брака на общие доходы супругов были сделаны неотделимые улучшения в квартире, что повысило ее рыночную стоимость. Так вот на 1/2 стоимости этих улучшений и может по закону претендовать Ваш супруг (если докажет). С уважением, Марина.

    14 Июля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Поддерживаю мнение адвоката, что в данном случае уместно закрепить свои права составлением брачного контракта (договора).

    14 Июля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats