Здравствуйте!
Ситуация вполне рабочая: гражданин Польши (цедент) действительно может уступить право требования по российскому договору займа гражданину РФ (цессионарию). Я подскажу, как это грамотно оформить, чтобы не возникло проблем.
Как оформить
Проверьте исходный договор займа. Ключевой момент: если в самом договоре займа прямо прописан запрет на уступку права требования (цессию), то передать право нельзя без согласия должника. Если запрета нет — переходите к следующему шагу.
Составьте договор цессии. Его достаточно заключить в простой письменной форме (ст. 389 ГК РФ). В тексте обязательно детально пропишите предмет договора: чётко укажите, какое именно требование передаётся (сошлитесь на договор займа, укажите сумму долга, проценты, если они есть, и из чего складывается требование). Также пропишите права и обязанности сторон, порядок и сроки расчётов (если уступка возмездная), ответственность, реквизиты.
Решите вопрос с языком и документами.Поскольку одна из сторон — иностранец, есть нюанс: если какие-то документы (например, сам договор займа, доверенности) составлены на польском языке, для использования в России их потребуется легализовать (проставить апостиль) и сделать нотариально заверенный перевод на русский.
Подпишите договор. Стороны находятся в разных странах — это не препятствие. Можно подписать дистанционно (например, с использованием электронной подписи, если она есть и признаётся в обеих странах). Но если возникнут сомнения в подлинности подписей, может потребоваться нотариальное заверение.
Передайте документы. По закону цедент обязан передать цессионарию все документы, которые подтверждают возникшее право требования (сам договор займа, платёжные документы, дополнительные соглашения и т.п.). Рекомендую оформить передачу отдельным актом, который станет неотъемлемой частью договора цессии.
Уведомьте должника. Это критически важный шаг (ст. 385 ГК РФ). Пока должник не знает о смене кредитора, он вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору (польскому гражданину), и для нового кредитора (россиянина) это будет риском. Лучше направить письменное уведомление. Иногда стороны оформляют трёхстороннее соглашение (с участием должника) — тогда отдельное уведомление не требуется.
Регистрация. Если сам договор займа подлежал государственной регистрации (например, если заём был обеспечен ипотекой), то и договор цессии тоже потребуется зарегистрировать.
Дополнительные нюансы
Применимое право. По общему правилу (ст. 1211 ГК РФ) к договору цессии применяется право страны цедента (Польши). Но стороны вправе прямо в договоре выбрать иное право — например, российское, что часто удобнее, учитывая, что основной договор оформлен в РФ.
Валютный контроль. Поскольку в сделке участвует нерезидент, нужно учитывать валютное законодательство (ФЗ № 173-ФЗ). Расчёты между резидентом и нерезидентом по договору цессии проводятся с соблюдением правил валютного контроля (в рублях или иностранной валюте).
Налоги. Уступка права требования может иметь налоговые последствия для обеих сторон. Рекомендую проконсультироваться с налоговым специалистом, чтобы понять, какие обязательства возникнут.
Мой совет
Учитывая международный характер сделки и риск ошибок в деталях, я очень рекомендую перед составлением договора привлечь юриста, который специализируется на международном частном праве и российском гражданском праве. Он поможет учесть все нюансы именно вашей ситуации и снизить риски. Удачи в решении вопроса!