Как проверить надежность компании SAFELY RECRUITMENT LTD при трудоустройстве?

Как проверить надежность компании SAFELY RECRUITMENT LTD при трудоустройстве граждан СНГ?

SAFELY RECRUITMENT LTD* (номер 11621245) можно узнать они действительно трудоустраивают или нет граждан снг

SAFELY RECRUITMENT LTD** (номер 11621245) можно узнать они действительно трудоустраивают или нет граждан снг

, Иса, г. Москва

Компания зарегистрирована реально, но это снимает только часть беспокойства, не всё. По официальному реестру компаний Великобритании (Companies House) SAFELY RECRUITMENT LTD с номером 11621245 существует, статус активный, зарегистрирована в Нортгемптоне, вид деятельности — услуги временного трудоустройства (кадровое агентство). Это совпадает с тем, чем компания представляется.

Но есть нюансы. Компания трижды меняла название в первые два с половиной месяца после регистрации в 2018 году (сначала SOS PERSONELL, потом PA PERSONNEL, потом P&A PERSONNEL, и только затем — нынешнее SAFELY RECRUITMENT). Само по себе это не запрещено и не доказывает недобросовестность, но частая перерегистрация сразу после создания встречается и у обычных ребрендингов, и у компаний, которые заметают следы. Также по данным реестра последний известный директор компании сложил полномочия — стоит уточнить отдельно, есть ли у неё сейчас действующее руководство, прежде чем передавать деньги или документы.

Как проверить самому:

1. Зайдите на официальный сайт Companies House (find-and-update.company-information.service.gov.uk) и введите номер 11621245 — там актуальный статус, директора, юридический адрес и поданная отчётность.

2. Если предлагают трудоустройство в Великобритании по рабочей визе — проверьте, есть ли компания в официальном реестре Home Office как обладатель лицензии спонсора (Register of Licensed Sponsors: Workers) на сайте gov.uk. Без такой лицензии законно оформить рабочую визу через эту компанию нельзя, как бы ни выглядел её сайт.

3. Главный признак мошенничества в этой сфере — требование денег с соискателя до трудоустройства: за «оформление визы», «бронирование места», «гарантию оффера». Законный работодатель или лицензированный посредник таких платежей с работника не берёт.

4. Не передавайте оригиналы или сканы паспорта, пока не увидите официальный трудовой договор или письмо-приглашение с реквизитами, совпадающими с данными из Companies House.

5. Если деньги уже перевели, а компания перестала выходить на связь — это основание для заявления в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), с приложением переписки и платёжных документов.

Просили ли у вас уже какую-то предоплату или документы до подписания официального договора? Это самый быстрый индикатор того, с кем вы имеете дело.