Можно ли установить сервитут на проезд к арендованному участку через территорию ООПТ?

Здравствуйте.

Вопрос по аренде участка под сенокошения на территории ООПТ

Участок находится внутри ООПТ

Я в аренду взял участок под сенокошения. Земли Администрации. Раньше эти участки были колхозные...

Договор есть на аренду участка

Но до участка, где то 5 км. нужно пройти по территории ООПТ. Лесная дорога

Раньше ездили на участок без проблем. Сейчас шлагбаум поставили...

Можно ли как нибудь сделать Сервитут??

Получается ограничивают... например, туда одна лесная дорога, если на внедорожнике ехать. И на этой дороге в самом узком месте, где с обоих сторон горы. Национальный парк поставил железный шлагбаум на замке

И типа сотрудники говорят что ключи от шлагбаума у них и типа у старосты деревни... И если поедешь на автомобиле, то на лесной дороге стоят фотоловушки... И фото отправляют инспекторам Нац. парка и они приезжают за тобой оформлять протокола

, Ильгиз, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз!

Теоретически обеспечить проезд можно, но в данной ситуации начинать следует не с самостоятельного оформления сервитута, а с требования к администрации-арендодателю и национальному парку согласовать законный доступ к участку.

На территории национального парка движение автомобилей может быть запрещено вне дорог общего пользования и мест, специально предусмотренных администрацией парка. Конкретный режим зависит от положения именно об этом национальном парке и от функциональной зоны, через которую проходит дорога. Сам факт аренды участка под сенокошение автоматически не даёт права ехать через ООПТ на автомобиле.

Что необходимо сделать

1. Письменно обратиться в национальный парк с заявлением:

предоставить проезд к арендованному участку для проведения сенокошения;

выдать пропуск или обеспечить доступ через шлагбаум;

определить маршрут, время и условия проезда;

предоставить копию документа, на основании которого установлен шлагбаум и ограничено движение.

К заявлению приложите договор аренды, выписку ЕГРН, кадастровую схему участка и карту единственной дороги. Укажите транспорт, государственный номер, предполагаемые даты сенокошения.

2. Одновременно обратиться в администрацию — арендодателю. Потребуйте обеспечить возможность использования участка по назначению. Администрация передала Вам участок для сенокошения, поэтому должна урегулировать вопрос доступа с национальным парком либо предоставить другой законный маршрут. В противном случае фактически возникает невозможность нормального использования арендованного имущества.

3. Попросите администрацию выступить инициатором:

заключения соглашения с национальным парком;

оформления разрешённого технологического проезда;

установления сервитута, если вопрос нельзя решить пропускным порядком.

По поводу сервитута

Обычный частный сервитут может устанавливаться для прохода и проезда, когда иной доступ к участку отсутствует. При отказе собственника вопрос разрешается судом.

Но имеется существенная проблема: арендатор по общему правилу не является надлежащим лицом, которое самостоятельно требует установления частного сервитута. Судебная практика исходит из того, что арендатору следует обращаться к собственнику арендованного участка — администрации, чтобы именно она инициировала оформление доступа.

Кроме того, даже установленный сервитут не отменяет режим ООПТ. Суд или орган власти не должен разрешать проезд, прямо запрещённый положением о национальном парке. Поэтому наиболее реальный вариант — официальный пропуск либо согласованный технологический проезд на период сенокошения, а не бесконтрольный постоянный проезд.

Пока разрешение не получено

Самовольно открывать, повреждать или объезжать шлагбаум и ехать под фотоловушки не рекомендую. Это создаёт риск протокола за нарушение режима ООПТ. Устные слова о том, что ключ находится у старосты, юридически Вас не защищают — порядок допуска должен быть подтверждён письменно.

Если парк откажет, отказ можно обжаловать в прокуратуру, Росприроднадзор либо в суд. Одновременно можно потребовать от администрации уменьшения арендной платы, расторжения договора и возмещения документально подтверждённых убытков, если участок невозможно использовать именно из-за отсутствия законного доступа.

Для точной оценки необходимо изучить договор аренды, кадастровые номера дороги и участка, положение о конкретном национальном парке, его функциональное зонирование и письменный отказ в проезде.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.