Что делать, если избили сверстники на площадке?
Здравствуйте я Ангелина мне 11 лет вопрос такой меня вчера на площадке избили девочки моего возраста кира и милана на следующий день синяки что делать?
Ангелина, самое важное сегодня — покажи синяки взрослым: маме, папе или тому, с кем ты живёшь. И попроси сходить с тобой к врачу, чтобы их записали в медицинскую карту.
Это не формальность: следы проходят за несколько дней, а запись врача остаётся и потом подтверждает, что было.
Теперь про закон. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — это статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Но отвечать за девочек твоего возраста будут их родители: вред, причинённый ребёнком младше четырнадцати лет, возмещают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Что делают взрослые дальше: обращаются с заявлением в полицию и прикладывают справку от врача, а также рассказывают о случившемся в школе классному руководителю. Заявление за тебя подают родители — это нормально и правильно.
И последнее, но не по важности: ты ни в чём не виновата, и просить помощи у взрослых не стыдно. Если рассказать некому, есть общероссийский детский телефон доверия — 8-800-2000-122.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.