Сначала нужно отличить формальное аннулирование от прекращения срока патента. Если МВД вынесло решение об аннулировании, заявление на новый патент можно подать не ранее чем через один год со дня этого решения — пункт 24 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ. Выезд и новый въезд годичный срок не обнуляют. Если же патент лишь прекратил действовать из-за неуплаты очередного авансового НДФЛ, но решения об аннулировании нет, это иная ситуация и годичный запрет может не применяться. Поэтому получите копию решения МВД и проверьте дату и основание.
Въехать раньше как гость закон сам по себе не запрещает, но только если нет решения о неразрешении въезда, выдворения или депортации и соблюден допустимый срок пребывания. Для безвизового иностранца общий предел по пункту 1 статьи 5 Закона № 115-ФЗ — 90 суток суммарно в течение календарного года; период законного продления пребывания по патенту регулируется отдельно. Из вопроса остаток дней не рассчитать: нужны точные даты всех въездов и выездов, выдачи и прекращения патента. До покупки билета проверьте ограничение на въезд через официальный сервис МВД и письменным запросом в подразделение по вопросам миграции.
При гостевом въезде работать нельзя. Если подтверждено именно аннулирование и цель следующего въезда — новый патент, безопаснее въезжать после истечения годичного срока с целью «работа» и подать документы в течение 30 календарных дней со дня въезда (пункт 2 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ). Закон допускает изменить нетрудовую цель визита при выдаче патента, но въезд задолго до истечения запрета создаст проблему с 30-дневным сроком подачи.