Людмила, здравствуйте! Открытие цветочной мастерской — это прекрасная идея, и я рада помочь вам разобраться с первыми шагами. Постараюсь дать четкий и структурированный ответ.
Краткий ответ
Начинать правильнее с регистрации ИП, а затем искать помещение. Оптимальная система налогообложения для старта — УСН «Доходы» (6%). Договор аренды нужно заключать после регистрации ИП и обязательно в письменной форме с четким указанием всех существенных условий.
---
Пошаговый план действий
1. Регистрация ИП: с чего начать?
Сначала зарегистрируйте ИП. Это нужно сделать до того, как вы подпишете договор аренды. Вот почему: при регистрации указывается ваш юридический адрес — это адрес вашей постоянной регистрации (прописки), а не помещения магазина. Арендатору в договоре проще выступать уже в статусе предпринимателя.
Регистрация занимает 3 рабочих дня и через сайт ФНС или банк делается бесплатно. Для цветочного магазина основной код ОКВЭД — 47.76.1 «Торговля розничная цветами и другими растениями». Дополнительно можно указать код для онлайн-продаж 47.91.
Лицензия на продажу срезанных цветов не требуется.
2. Выбор системы налогообложения
Для небольшой мастерской с одним сотрудником или без него лучший выбор — УСН «Доходы» со ставкой 6%. Это самый простой и популярный вариант для цветочного бизнеса: налог платится только с полученной выручки, а отчетность минимальна.
Альтернативы:
· Патент (ПСН) может быть выгоден, если в вашем регионе его стоимость низкая, но он доступен только ИП.
· Общая система (ОСНО) — сложна и дорога, с нее начинать не стоит.
· Автоматизированная УСН (АУСН) — требует строгих условий (до 5 сотрудников, доход до 60 млн руб.) и в 2026 году имеет свои нюансы, которые нужно тщательно просчитывать.
Важный нюанс по НДС с 2026 года: Сейчас для упрощенцев установлен порог, при превышении которого возникает обязанность платить НДС (порог — 20 млн рублей выручки). Если ваш доход будет выше, это нужно будет учитывать в ценообразовании.
3. Поиск помещения и заключение договора аренды
Искать помещение лучше после регистрации ИП.
Ключевые моменты для договора аренды:
· Письменная форма обязательна.
· Обязательные условия: адрес и площадь помещения, размер арендной платы и порядок ее внесения, срок договора, порядок оплаты коммунальных услуг.
· Проверьте документы арендодателя: он должен подтвердить свое право собственности.
· Обратите внимание: арендную плату вы обязаны вносить даже в случае простоя, если иное не оговорено в договоре.
Помещение должно соответствовать санитарным нормам: наличие воды, вентиляции, санузла.
---
Резюмирующий вывод
Ваш оптимальный путь: зарегистрировать ИП, выбрать УСН 6%, подобрать помещение и заключить письменный договор аренды.
---
Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами информации. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий, учитывающего все нюансы именно вашей ситуации, вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.
---
Благодарю за обращение. Если мой ответ оказался для вас полезным, вы можете оставить вознаграждение здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4453299/