К сожалению, поставить на учёт японский мини-трактор без ПСМ не получится. Это главный документ, который подтверждает ваше право собственности и допускает машину к эксплуатации .
Почему это не работает?
Паспорт самоходной машины (ПСМ) — это основание для постановки на учёт. Без него Гостехнадзор просто не зарегистрирует технику. Обычно ПСМ оформляют на таможне при ввозе, и это занимает несколько месяцев .
Что можно попробовать сделать?
1. Обратиться на таможню. Если вы ввозили трактор самостоятельно, то именно там должны были оформить ПСМ. Восстановить документ можно, только если есть подтверждение, что он выдавался. Если же вы покупали трактор в России, запросите ПСМ у продавца — это его обязанность.
2. Проверить у продавца. С 2022 года ПСМ оформляется в электронном виде (ЭПСМ). Продавец мог его не оформить, и тогда процесс нужно будет запускать заново.
3. Обратиться к брокеру. Если трактор ввозили, но документы потерялись, придётся выяснять, был ли ПСМ оформлен на таможне. Если нет — растаможка не завершена.
4. Рассмотреть суд. Если продавец не выдаёт документы, единственный путь — признавать право собственности через суд. Это долго и сложно, но иногда другого выхода нет.
Чего точно делать не стоит
Игнорировать ситуацию. Ездить на тракторе без регистрации нельзя, а продать его без ПСМ тоже не выйдет — покупатель не сможет его поставить на учёт .