Что делать, если в новом паспорте ошибочно поставили отметку «военнообязанный»?

Добрый день, получил категорию Д в 2022 году, поставили отметку в паспорте - снят с воинского учета, потерял паспорт, перевыпустил и стоит отметка военнообязанный, стал выяснять, говорят, что только в военкомате эту отметку могут поставить, а они обязаны ставить военообязаннный в МВД, стоит ли писать жалобу в МВД или спокойно идти в военкомат и они поставят отметку

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 184.2 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России и подпись должностного лица, осуществившего внесение штампа, в графе «Заверил».

Сотрудники УВМ МВД толкуют этот пункт так, что штамп военнообязанный должен ставится всем лицам мужского пола, т.к. в Приказе написано «в зависимости от пола». Сами военные билеты они подробно не изучают, и в действительности не особо различают понятия «военнообязанный» или «освобожденный от воинской обязанности», как в Вашем случае.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» военные комиссариаты проставляют отметки о воинской обязанности граждан (п.п б п. 5), вот туда Вам целесообразнее обратится, они Вам поставят штамп освобожден от воинской обязанности.

Но при этом, даже если у Вас в паспорте так и останется «военнообязанный», то никакими проблемами это Вам не грозит, поскольку штамп не имеет никакого значения для определения Вашего статуса для военкомата. Главный документ воинского учета — это военный билет, если у Вас там указана категория Д и стоит отметка о снятии с воинского учета, то Вы освобождены от воинской обязанности и штамп в паспорте на этот факт никак не повлияет.