Как рассчитать госпошлину при увеличении цены иска после отмены заочного решения?

В сентябре 2023 года подала иск на сумму в 89 тыс. и оплатила госпошлину в 2,8 тысяч (по старым ставкам госпошлины), вынесли заочное решение. Сейчас заочное решение отменили, я пересчитала пени и сумма иска стала равной 150 тысячам. Вопрос – как правильно посчитать госпошлину при увеличении цены иска? Что делать с предыдущей оплаченной госпошлиной?

, Елена Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку иск был подан в сентябре 2023 года, госпошлина по первоначальным требованиям 89 000 руб. сохраняется в размере, рассчитанном по старым ставкам. Повторно пересчитывать пошлину со всей суммы 150 000 руб. по новым ставкам не нужно.