Добрый день. Шанс оспорить отказ есть, особенно по второй доставке.
Ссылка на ненадлежащую упаковку не освобождает перевозчика автоматически. Перевозчик отвечает за повреждение груза с момента принятия до выдачи, если не докажет обстоятельства, которые не мог предотвратить. При повреждении возмещается снижение стоимости груза либо его полная стоимость, если восстановление невозможно. Также под
Кто заказывал доставку, физическое лицо для личных нужд или организация либо ИП? Есть ли фотографии груза и упаковки до погрузки, после выгрузки, акт повреждений и письменный отказ со ссылкой на конкретные требования к упаковке?
Основной спор будет о причине повреждений. Яндекс или перевозчик должны подтвердить, какая упаковка требовалась, в чем состояло нарушение и почему именно оно вызвало ущерб. Важно, осматривал ли водитель груз, указал ли недостатки упаковки до перевозки и принял ли груз без замечаний. Односторонний акт перевозчика или страховой не имеет заранее установленной силы и оценивается вместе с фотографиями, перепиской, видео погрузки, заключением специалиста и другими доказательствами.
В претензии нужно отдельно потребовать возмещение подтвержденного ущерба, возврат стоимости поврежденной перевозки и пересмотр страхового отказа. До суда претензия к перевозчику обязательна. Ответ должен быть дан в установленный срок, а общий срок для иска по перевозке груза составляет один год.
По первому эпизоду, где крыша грузовика упала, но ущерба не возникло, основания требовать крупную компенсацию слабее. Можно требовать возврат либо снижение стоимости услуги, если перевозка была оказана ненадлежащим образом, но размер требования должен быть связан с реальными последствиями.
Для претензии потребуются чеки и карточки обоих заказов, сведения о перевозчике, условия тарифа и страхования, фото и видео, переписка, письменный отказ, документы на стоимость поврежденного имущества и расчет ремонта.