Как забрать ребенка у невестки, которая оставляет детей без присмотра?

Невестка уходит из дома пьет и не приходит 2 -3 дня, оставляет сына моего и внучку. Сын пропускает работу. Устали всё это продолжается 2 года,внучке 1,7. Как забрать ребенка и отвязаться от неё.

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!
Ситуация действительно тревожная: ребёнок остаётся без должного ухода, а вся семья живёт в стрессе два года. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить внучку и снизить нагрузку. Сразу оговорюсь: «отвязаться» в юридическом смысле не получится — мать остаётся родителем, но можно выстроить защиту интересов ребёнка.
Чтобы защитить интересы ребёнка, нужно:
1. Обратиться в органы опеки — они проверят условия жизни ребёнка и при угрозе его безопасности могут принять срочные меры.
2. Собрать доказательства ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей (даты её отсутствий, свидетельские показания, протоколы полиции, меддокументы и т. п.).
3. Инициировать судебный процесс: иск о лишении/ограничении родительских прав вправе подать отец ребёнка, прокурор или орган опеки; бабушка может выступать свидетелем и помогать с доказательной базой. В суде также можно просить определить место жительства ребёнка с отцом или бабушкой.
4. Начать с ограничения родительских прав (на срок до 6 месяцев) — это частая промежуточная мера; если ситуация не изменится, далее возможно лишение прав.
5. Привлечь юриста для подготовки документов и представления интересов в суде.
Если вам был полезен мой ответ, поставьте "+".