Лишат ли прав за трехкратное пересечение сплошной линии?
Сняли на видео, где я пересекаю 3 раза одну сплошную линию. Лишат ли меня в/у?
Одно лишь пересечение сплошной линии на видео само по себе не означает автоматического лишения прав. Наказание зависит от того, как именно вы пересекли линию, в какой ситуации это произошло и как нарушение было зафиксировано.
От чего зависит наказание
Ключевое значение имеет характер нарушения и способ его фиксации:
Если вы пересекли сплошную при обгоне с выездом на встречную полосу, это подпадает под часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Здесь грозит штраф 7500 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев.
Если нарушение зафиксировано автоматической камерой, лишение прав невозможно — только штраф.
При повторном нарушении в течение года (часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ) при фиксации инспектором грозит лишение прав на 1 год, а камерой — только штраф. auto.ruauto.rambler.ru
Если пересечение произошло при повороте или развороте, применяется часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2250 рублей. Лишение прав за это не предусмотрено.