Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать дополнительные две недели, если я ухожу на пенсию?

Я пенсионерка и хочу уйти на пенсию с первого августа 2014 года, но работодатель заставляет меня отрабатывать еще две недели. Имеет ли он на это право?

, Людмила, г. Нижний Новгород

Людмила!

Согласно ст.80 ТК
РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор по Вашей инициативе в ту дату, которую Вы указали в заявлении об увольнении по собственному желанию