Здравствуйте! Такая ситуация на практике встречается довольно часто. Однако обязанности подавать уточненную декларацию только потому, что этого просит инспектор, у налогоплательщика нет.
Если сегодня истекает трехмесячный срок камеральной налоговой проверки декларации по НДС, то:
налоговый орган вправе до окончания проверки направить требование о представлении пояснений или документов, если выявлены противоречия или признаки нарушения;
представление вами пояснений не продлевает автоматически срок КНП;
а вот подача уточненной декларации действительно влечет проведение новой камеральной проверки уже уточненной декларации. По сути, срок проверки начинает исчисляться заново.
Именно поэтому инспекторы нередко предлагают подать “уточненку”, особенно если понимают, что:
не успевают собрать достаточную доказательственную базу;
ожидают результатов мероприятий налогового контроля по “проблемному” контрагенту;
хотят получить дополнительное время для проверки.
Само по себе истечение срока КНП не лишает налоговый орган права вынести решение по уже имеющимся материалам, если нарушения были выявлены и зафиксированы в ходе проверки. Однако если к окончанию проверки у инспекции нет достаточных доказательств необоснованности вычетов по спорному контрагенту, то отсутствие уточненной декларации может существенно осложнить возможность доначисления именно в рамках этой камеральной проверки.
Если вы уверены в правильности декларации:
не стоит подавать уточненную декларацию только по устной просьбе инспектора;
лучше представить письменные пояснения и документы, подтверждающие реальность сделки с контрагентом.
Если же вы действительно обнаружили ошибку в декларации, тогда уточненную декларацию следует подать независимо от просьбы инспектора.