Какие виды выплат можно получить при временной регистрации в Москве?
Какие виды выплат я могу получить при временной регистрации в Моске?
Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: сама по себе временная регистрация в Москве не дает права на все московские выплаты. Большинство региональных мер социальной поддержки предоставляются гражданам, имеющим место жительства в Москве (постоянную регистрацию) либо относящимся к отдельным категориям, для которых прямо предусмотрено предоставление льгот по месту пребывания.
При этом федеральные выплаты (например, пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, выплаты по больничному, пенсии, ЕДВ федеральным льготникам и др.) не зависят от наличия постоянной регистрации в Москве и могут назначаться по месту пребывания при соблюдении условий, установленных федеральным законодательством.
Рекомендую:
1. Уточнить, о какой именно выплате идет речь (например, пособие на ребенка, выплаты беременным, пенсия, помощь малоимущим, выплаты участнику СВО, безработному и т.д.).
2. Проверить условия конкретной меры поддержки, поскольку для большинства московских выплат требуется именно постоянная регистрация в Москве, а не временная.
3. При необходимости обратиться в МФЦ «Мои документы» или органы социальной защиты Москвы для проверки права на конкретную выплату.
Главное: временная регистрация в Москве сама по себе не дает права на большинство региональных московских выплат. Однако федеральные пособия и отдельные меры социальной поддержки можно получать и при временной регистрации, если соблюдены условия их назначения.