Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: если племянник не является собственником доли в доме, то без согласия остальных сособственников вселить его на постоянное проживание нельзя. Если же он является только сыном одного из собственников, право пользования домом автоматически у него не возникает.
Собственник доли вправе пользоваться своим имуществом, однако вопросы вселения в жилой дом иных совершеннолетних лиц решаются с учетом прав других участников долевой собственности. При отсутствии согласия спор может быть разрешен только в судебном порядке.
Рекомендую:
1. Письменно уведомить сестру о том, что вы не даете согласия на вселение ее совершеннолетнего сына в дом.
2. Если племянник будет вселен вопреки вашему согласию, обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав как сособственника и о признании отсутствующим права пользования жилым помещением (если для этого будут основания).
3. Если поведение племянника действительно представляет опасность для проживающих, сохранить имеющиеся медицинские документы (если они получены законным способом), видеозаписи и иные доказательства. Однако сам по себе диагноз не является основанием для запрета проживания — юридическое значение имеет именно поведение человека и нарушение прав других лиц.
Главное: запретить вселение можно не потому, что у племянника диагностирована шизофрения, а потому, что он является совершеннолетним лицом, не имеющим права самостоятельно вселиться в дом без соблюдения требований закона и без учета прав остальных сособственников. Если сестра попытается вселить его без вашего согласия, вы вправе защищать свои права в судебном порядке.