Что делать, если в банке навязали кредитную карту без согласия?

Здравствуйте у меня такая проблема

Я ходила в банк за дебетовой картой но работник банка навязала мне кредитную карту хотя я ей раз десять сказала что мне она не нужна но она всё равно мне её оформила хотя я не работаю а там на балансе 100 тысяч

Я отказывалась но мне не отдавали паспорт просто не отдавали и всё я в этот день спешила и была в плохом настроении и не хотела ссориться хотя нужно было я взяла эту карту

Хотя сначала когда я отказывалась работник банка мои слова пропустил сквозь уши и переворачивает терминал на меня а там написано про кредитную карту и она говорит нажмите на зелёную кнопочку хотя я не хотела но всё таки нажала только потом она заулыбалась и отдала паспорт меня просто развели я хочу чтобы приняли меры этого сотрудника

Потому что это подсудное дело и карта мне эта нафиг не нужна но чтобы закрыть её мне нужно идти в банк а там она я просто не хочу этого человека видеть

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Можно подать письменную жалобу в банк с требованием провести проверку действий сотрудника. Укажите, что Вы не давали согласия на оформление кредитной карты, неоднократно отказывались, а паспорт Вам не возвращали до завершения оформления. Попросите закрыть карту и предоставить письменный ответ о результатах проверки.

Если банк не решит вопрос, можно обратиться с жалобой в Банк России. Если подтвердится, что сотрудник незаконно удерживал документы или оформил продукт без согласия клиента, можно дополнительно решать вопрос о привлечении к ответственности.