И должны ли уведомить об этом?

Здравствуйте. В апреле подали документы на выплату :Единовременная материальная помощь членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции.(2 млн)Краснодарский край. Нас двое . Ребенок 14 лет и старшая дочь 22 года, не инвалид , не обучается. 20 апреля девочка получила решение о том, что выплата назначена. Но по итогу часть этой выплаты (половину) , получил только младший Подавали в одно и тоже время. Если решение было о назначении, может ли оно измениться? И должны ли уведомить об этом? И кому она вообще положена?

, Татьяна Еськова, г. Воткинск

Здравствуйте. По краевой выплате 2 000 000 рублей получателями являются супруг (супруга), дети и родители погибшего военнослужащего, а сумма распределяется между всеми имеющими право членами семьи в равных долях. В региональном порядке возрастное ограничение для детей не указано, поэтому само по себе то, что старшей дочери 22 года, она не учится и не имеет инвалидности, не лишает её права на эту конкретную выплату.

Если получателей двое, каждому должна быть выплачена половина — по 1 000 000 рублей. Раз старшей дочери уже вынесено решение о назначении выплаты, отсутствие перечисления ещё не означает отмену решения. Но если орган соцзащиты впоследствии изменил или отменил его, он обязан оформить это письменно, указать основания и сообщить заявителю. Просто не перечислять деньги без объяснений неправомерно.

Сейчас старшей дочери нужно подать в управление социальной защиты письменное заявление с требованием сообщить статус выплаты, срок перечисления, выдать копию решения от 20 апреля и, если решение изменено, предоставить копию нового решения с основаниями. Также нужно приложить банковские реквизиты и проверить, не было ли ошибки в счёте. При отсутствии ответа или незаконном отказе подаётся жалоба в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, далее — административный иск в суд.

Могу изучить решение о назначении и документы по выплате и подготовить заявление в соцзащиту либо жалобу.