Можно ли восстановиться на госслужбе после увольнения в связи с утратой доверия за предпринимательство?

Здравствуйте. Подскажите, если гражданин является госслужащим и занимался предпринимательской деятельностью 14.1, материал рассмотрели и пояснили увольнение по утрате доверия, то есть-ли вероятность восстановления через какое то время?

, Евгений, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вероятность восстановления на государственной службе после увольнения по утрате доверия из-за предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ) крайне мала. Это связано с тем, что такое увольнение является не просто дисциплинарным взысканием, а влечет за собой долгосрочные правовые последствия.

Правовое основание увольнения

Ваше увольнение произведено по пункту 1.1 части 1 статьи 37 и пункту 4 части 1 статьи 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» .

Это прямое нарушение запрета, установленного статьей 17 этого же закона, который в том числе запрещает госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью. Как показывает судебная практика, даже факт осуществления такой деятельности без регистрации является достаточным основанием для увольнения .

️ Главное препятствие: Реестр уволенных

Ваше увольнение необратимо в том смысле, что сведения о вас вносятся в специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия .

· Срок нахождения в реестре: Информация хранится в реестре 5 лет.
· Последствия: Даже по истечении этого срока, сам факт увольнения по данному основанию создает непреодолимый барьер при попытке повторного поступления на государственную службу. Конкурсные комиссии почти всегда отдадут предпочтение кандидату без такой «метки» в биографии .

️ Возможность восстановления через суд

Теоретически, единственный способ вернуть должность — это оспорить увольнение в суде. Однако это возможно только в том случае, если работодателем были допущены грубые процессуальные нарушения при увольнении .

· Например, если не была проведена служебная проверка или нарушен срок применения взыскания.
· Если же процедура соблюдена, а сам факт предпринимательской деятельности доказан, то суд откажет в восстановлении на работе .

Итог

Вернуть себе статус госслужащего после такого увольнения почти невозможно. Этот вид взыскания является «пожизненным» пятном на репутации в глазах государственных органов.

Если вы считаете, что процедура увольнения была нарушена, необходимо изучить материалы служебной проверки и приказы — только это может дать шанс. Для детального анализа вашей ситуации и документов рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах с госслужащими.

Евгений
Клиент, г. Ульяновск
А если записаться на приём лично к начальнику увд, с просьбой пересмотреть решение, вероятность низка