8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли название компании для клиента отличаться от юридического названия фирмы

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, может ли название компании, которое будет фигурировать на сайте и визитках, отличаться от названия юридического лица. Предположим, на сайте на главной странице написано Компания Атлант, и на визитках. то есть это просто название, которое нам нравится и хотелось бы, чтобы нас клиент узнавал по нему. Но в договорных документах юридическое лицо будет ООО Триумф. Можно ли так сделать? Или название компании тоже должно быть Триумф, как и юридическое название? заранее спасибо за ответ.

14 июля 2014, 12:01, Оксана, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Это не запрещено законом.

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.

5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение

1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.

2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Статья 1541. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак

1. Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.

2. Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке. Коммерческое обозначение, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.

14 июля 2014, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом
Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом.
14 февраля, 11:31, вопрос №2985357, Евгения, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением авторских прав, если в названии компании поменять местами слова Бургер Кинг на Кинг Бургер
Является ли нарушением авторских прав, если в названии компании поменять местами слова Бургер Кинг на Кинг Бургер
13 октября 2020, 12:16, вопрос №2884956, Луиза, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать разницу, если название на ценнике не соответствует названию товара?
Добрый день! Имеет ли право покупатель требовать разницу, если название на ценник не соответствует названию товара около которого он стоит т. е. не от него?
01 сентября 2019, 13:04, вопрос №2493572, Ольга Ананьина,
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав, если в названии компании поменять или добавить одну букву?
Добрый день. Является ли нарушением авторских прав, если в названии компании поменять или добавить одну букву от известного бренда. Например название apple заменить на appple?
19 апреля 2018, 10:58, вопрос №1972244, Даниил, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Название компании совпадает с зарегистрированной торговой маркой
У нас есть ООО его название не совпадает ни с одной зарегистрированной торговой маркой и не совпадает по названию с какой-либо компанией на территории РФ. Недавно мы узнали, что другая компания занимающаяся с нами схожим видом деятельности собирается зарегистрировать товарную марку название которой будет совпадать с названием нашей компании. Вопросы: 1. может ли какая-либо компания зарегистрировать торговую марку название которой будет совпадать с названием нашей компании? 2. Может ли компания зарегистрировавшая торговую марку совпадающую с названием нашей компании в последующем преследовать нас в судебном порядке и просить нас сменить название компании?
19 июля 2015, 20:53, вопрос №911291, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.07.2014