Можно ли провести газ в частном доме за счет материнского капитала?
Я живу в Крыму могу ли я провести газ в частном доме в счёт материнского капитала.
Да, материнский капитал можно направить на газификацию частного дома, и, в отличие от большинства других направлений использования МК, ждать 3-летия ребёнка для этого не нужно — деньгами можно распорядиться сразу.
С 2021 года в перечень направлений использования материнского капитала включена компенсация затрат на газификацию жилого помещения — подключение дома к газораспределительным сетям, включая проектные и монтажные работы (Постановление Правительства РФ № 1170 с изменениями). Обязательное условие — дом, который газифицируют, должен принадлежать вам или супругу на праве собственности. Деньги при этом не выдаются на руки: они перечисляются безналично напрямую исполнителю работ.
Что делать:
1. Заключить договор на газификацию дома (проектирование, подключение к сетям, монтаж) с исполнителем — в Крыму это, как правило, региональная газораспределительная организация или аккредитованный подрядчик.
2. Подготовить пакет документов: договор и смету/счёт от исполнителя, выписку из ЕГРН на дом, СНИЛС.
3. Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в Социальный фонд России — лично, через МФЦ или через Госуслуги.
4. Дождаться решения СФР (обычно в пределах месяца): при одобрении средства перечислят исполнителю напрямую по указанным в договоре реквизитам.
Направить на газификацию можно и остаток капитала, если часть суммы уже израсходована на другие цели, — важно лишь, чтобы оставшихся средств хватило на оплату по договору.
Дом уже оформлен в вашу собственность (или в собственность супруга), или пока в долевую с другими членами семьи, или вовсе не оформлен? От этого зависит, понадобится ли сначала завершить оформление права, прежде чем подавать заявление в СФР.
Короткий ответ: нет, за счёт федерального материнского капитала провести газ нельзя. И это не зависит от того, живёте вы в Крыму или в другом регионе — правило единое для всей России. Разбираю детальнее, чтобы было понятно. Федеральный маткапитал (тот, что выдаёт государство за второго или последующего ребёнка) имеет строго определённые направления: улучшение жилищных условий, образование ребёнка, формирование накопительной пенсии матери, покупка товаров и услуг для ребёнка-инвалида. Газификация в этот список не входит. Иногда в новостях мелькают законопроекты с такой инициативой, но пока они не приняты. А как тогда быть? В некоторых субъектах РФ есть свои, региональные программы материнского (семейного) капитала. И вот в отдельных из них власти действительно разрешили тратить эти местные выплаты на газификацию: например, на подключение дома к сети, проектирование или создание сети газопотребления внутри участка. Важное уточнение про Крым: в Республике Крым региональный материнский капитал есть (в отличие от некоторых других регионов). И да, в местных нормативных актах действительно предусмотрена возможность направить его средства на газификацию жилого помещения. Так что в вашей ситуации имеет смысл проверить именно региональный сертификат. Что делать дальше? Я рекомендую такой план: Обратитесь в отделение Социального фонда России по Крыму — там проконсультируют про федеральный маткапитал и подтвердят, что на газификацию его направить нельзя.Параллельно зайдите в управление социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Специалисты проверят, есть ли у вас право на региональный материнский капитал, и подробно объяснят, какие документы нужны, чтобы направить его на газификацию (скорее всего, потребуется договор с организацией, которая будет проводить работы). Также учтите: даже если региональный маткапитал на газификацию потратить можно, могут быть дополнительные условия — например, по уровню дохода семьи или по срокам, прошедшим с момента рождения ребёнка. В общем, не опускайте руки: федеральный маткапитал тут не помощник, но региональный — вполне может стать решением. Удачи с оформлением!