Можно ли продать квартиру и купить жилье у близкого родственника для недееспособного инвалида

Добрый день. У меня совершеннолетняя недееспособная дочь инвалид детства. У нас с ней квартира в равных долях. Можем ли мы продать квартиру и купить дом ( площадь и условия лучшие) у моей матери. Также оформим в равных долях. Опека сказала, что у близкого родственника мы не имеем право купить. Так ли это?

, Калинина Алена Владимировна, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Добрый день, Калинина Алена Владимировна.

У нас с ней квартира в равных долях. Можем ли мы продать квартиру и купить дом ( площадь и условия лучшие) у моей матери. Также оформим в равных долях. Опека сказала, что у близкого родственника мы не имеем право купить. Так ли это?

В соответствии со статьей 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Бабушка (ваша мать) является близким родственником своей внучки.

Опека права.