Можно ли скорректировать ИКГ контракта после осуществления платежей?
Добрый день.
Корректировка ИКГ контракта при условии осуществленных платежей по нему
Добрый день.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста под ИКГ вы имеете в виду идентификатор государственного контракта при казначейском сопровождении? Что требуется исправить: ошибочный ИКГ в тексте контракта, в ЕИС или в уже исполненных платежных документах?
Здравствуйте! Возможность корректировки ИГК зависит от причины ошибки и информационной системы, в которой контракт сопровождается.
Если ИГК был сформирован или указан ошибочно, сведения можно корректировать через заказчика и территориальный орган Федерального казначейства путём внесения изменений в сведения о контракте или документ-основание. Технически системы казначейского сопровождения предусматривают изменение ИГК. Однако уже исполненные платёжные документы задним числом обычно не переписываются: требуется официально согласовать исправление с Казначейством и обеспечить связь ранее проведённых платежей с правильным контрактом.
Самостоятельно заменить ИГК в контракте дополнительным соглашением без участия заказчика и Казначейства нельзя, поскольку идентификатор формируется по установленному порядку и используется во всех распоряжениях о переводе денежных средств. При изменении существенных сведений необходимо также учитывать ограничения статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ: изменение самого контракта допустимо только в предусмотренных законом случаях. Порядок формирования ИГК установлен нормативными актами Федерального казначейства, а его указание в платёжных распоряжениях обязательно.
Поэтому следует направить заказчику и в обслуживающее УФК письменное обращение с указанием ошибочного и правильного ИГК, причин корректировки, перечня уже проведённых платежей и просьбой определить порядок внесения изменений и отражения исполненных операций. Для точного ответа нужно понимать, где допущена ошибка: в самом контракте, реестре контрактов, документах казначейского сопровождения либо только в платёжных поручениях. Могу изучить контракт и платёжные документы и подготовить обращение заказчику и в Казначейство.
Если речь идет об ИКГ при казначейском сопровождении, заменить его новым кодом после проведения платежей без основания нельзя.
Если в контракте указан технически ошибочный ИКГ, потребуется оформить исправление в контракте и сведениях реестра, а порядок корректировки уже проведенных операций согласовать с территориальным органом Федерального казначейства. Проведенные платежи не аннулируются автоматически, но необходимо обеспечить совпадение идентификатора в контракте, реестре, документах о денежных обязательствах и платежных распоряжениях.