Какие документы нужны от прописанного за границей сына при реновации квартиры?

Добрый день. Являюсь единственным собственником 2-х комн. квартиры в Москве, которая попала в программу реновации 2029-2032. В кв. прописаны я и еще 2 человека, одним из которых является мой взрослый сын (на момент приватизации ему было 9 лет), проживающий сейчас заграницей. Какие документы от сына на случай оформления документации в процессе реновации нужны (ген. доверенность? какие обязательные моменты стоит учитывать?). И на какую площадь можно рассчитывать при переселении? Влияет ли каким-либо факт его проживания заграницей? Буду благодарна за ответ московского юриста.

, Илона, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы действительно являетесь единственным собственником квартиры, договор о предоставлении новой квартиры по реновации будет заключаться именно с Вами. Сам факт регистрации взрослого сына не делает его стороной договора и не даёт ему долю в новом жилье, поэтому генеральная доверенность от него для подписания договора мены, как правило, не требуется. Проживание сына за границей также не влияет на Ваше право получить квартиру по реновации.

Однако необходимо отдельно проверить обстоятельства приватизации. Если на момент приватизации сыну было 9 лет, он имел право участвовать в ней и получить долю. Незаконное невключение несовершеннолетнего в договор приватизации может стать основанием для судебного спора о праве собственности. Поэтому заранее получите договор приватизации, документы о регистрации сына на тот момент и разрешение органа опеки, если оно выдавалось.

Для оформления реновации от сына может потребоваться его личное участие при регистрации по новому месту жительства. По доверенности оформить такую регистрацию обычно нельзя. Если он намерен сохранить московскую регистрацию, ему желательно заранее уточнить в центре информирования порядок подачи заявления из-за границы и возможность обратиться через консульство. Нотариальная доверенность потребуется только тогда, когда сыну самому необходимо совершать через представителя иные юридически значимые действия; доверенность, выданная за рубежом, должна быть оформлена в установленном порядке, а при необходимости переведена на русский язык.

По площади Вам положена равнозначная двухкомнатная квартира: количество комнат и жилая площадь должны быть не меньше, чем в нынешней квартире, а общая площадь — больше за счёт более просторных кухни, коридора, санузла и иных нежилых помещений. Количество зарегистрированных граждан на размер квартиры не влияет, поэтому отдельные дополнительные метры на сына не предоставляются.

Рекомендую уже сейчас проверить выписку ЕГРН, договор приватизации и основания, по которым несовершеннолетний сын не получил долю. Могу изучить эти документы и подготовить перечень полномочий для доверенности либо правовое заключение по рискам приватизации перед переселением.