Может ли судимость отца 25-летней давности повлиять на трудоустройство в таможню?
Добрый день! Отец сидел 25 лет назад , может это повлиять на работу в таможне
На самом деле, в 114-ФЗ нет никаких запретов на службу из-за прошлого ваших родителей. Закон четко прописывает требования именно к вам как к кандидату: ваша биография должна быть «чистой», а судимости — отсутствовать. Ошибки или проблемы близких родственников в юридическом смысле не переносятся на вас и не могут стать законным основанием для отказа.
Конечно, при оформлении документов вас попросят заполнить анкету с данными об отце. Это стандартная процедура, и скрывать информацию не стоит — всё равно всё проверят. Но цель этой проверки вовсе не в том, чтобы «забраковать» вас из-за чужой судимости. Кадровики и служба безопасности смотрят на другие вещи: нет ли у родственников иностранного гражданства или проблем с дееспособностью, которые могли бы создать конфликт интересов. Если с этим всё в порядке, то старая судимость отца никак не помешает вашей карьере.
Так что не переживайте и смело подавайте документы. Главное — будьте максимально честны в анкете и покажите себя как грамотного специалиста. Ваша личная репутация и профессионализм значат для комиссии гораздо больше, чем любые записи в биографии ваших родителей.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу