Можно ли назначить получателем выплат по контракту СВО не родственника?

Здравствуйте! Друг подписал контракт на сво, родственника нет , хочет сделать так что вслучии его гибели все выплаты получила я , это возможно

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Мнение военнослужащего значения не имеет, выплаты получат родственники.

Всего доброго!