Здравствуйте, Сергей.
Соседка немного перегибает палку. Требовать ремонт всей комнаты только потому, что часть повреждений видна в одном месте, — незаконно. И тут действительно работают обе статьи, но в связке, а не друг против друга.
Статья 1064 ГК РФ — это база. Она говорит: вред, который вы причинили, нужно возместить в полном объёме. Но ключевое тут — объём вреда. Вы отвечаете только за то, что реально пострадало из-за вашей протечки. Если вода затекла только в угол, повредила 1 кв. м потолка, разошлась одна стыковка обоев и покоробилась одна доска — возмещать нужно именно эти конкретные повреждения, а не всю комнату.
Статья 15 ГК РФ раскрывает, что входит в это возмещение. Под убытками понимаются расходы, которые сосед должен будет понести, чтобы восстановить нарушенное право: купить материалы, оплатить работу мастера для устранения именно этих дефектов. То есть закон не обязывает вас делать глобальный ремонт «на всякий случай» — только то, что объективно необходимо для ликвидации последствий вашей вины.
Как тогда действовать?
Чтобы спор разрешился, советую такой план:
Зафиксируйте повреждения. Идеально — вызвать представителя управляющей компании, чтобы составил акт о заливе с подробным описанием: где пятно на потолке, где разошлись стыки, какая доска ламината пострадала. Это главный документ, который покажет реальный объём ущерба.
Пригласите независимого оценщика. Специалист подтвердит: для устранения последствий достаточно локального ремонта. Он составит смету — и у вас с соседом будут цифры для диалога.
Обсудите варианты. Можно договориться, что вы оплачиваете смету на локальный ремонт, либо сами закупаете материалы и нанимаете мастеров для устранения конкретных дефектов.
Если спор не решается мирно — сосед может подать в суд. Но суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, если будет доказано, что объём требований завышен: судья назначит экспертизу и снизит сумму до реально необходимого.
Важное уточнение
Есть нюанс, который иногда используют, чтобы снизить сумму. Если сосед потребует возместить ремонт с учётом новых материалов (например, заменить весь участок обоев целиком, а не только повреждённый кусок), вы можете возразить: суды иногда учитывают износ старого покрытия и снижают сумму, чтобы не было неосновательного обогащения.
В общем, ваша задача — показать, что ущерб локальный. Не бойтесь ссылаться на обе статьи: 1064 говорит «возмести вред», а 15 — «но только тот вред, который реально есть».
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.