Как поступать в такой ситуации?

У меня умер отец. Я единственный ребенок.и единственный законный наследник.

Было открыто наследственное дело у нотариуса. На момент 6 месяцев со дня смерти, но прикус в устной форме мне отказала о выдаче свидетельства, аргументируя, что на меня подали иск об установлении юридического факта принятия отцовства. Женщина подала иск, утверждая что её ребенок рожден от моего отца. Нотариус Сказала, что к ней нужно обратится, когда будет решение суда вступившие в законную силу. Иск от женщины оставили без рассмотрения, так как выявлен спор о праве.

Если я сейчас обращусь к нотариусу, она мне откажет? Должна ли я доказывать, что сейчас исков ко мне нет? Как поступать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Нижневартовск

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

Здравствуйте! Сейчас необходимо повторно обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить заверенную копию определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с отметкой о вступлении в законную силу. Поскольку производство по тому делу завершено, основание для приостановления нотариального действия отпало. По статье 1163 ГК РФ после истечения шести месяцев свидетельство выдаётся наследнику, а статья 41 Основ законодательства о нотариате допускает приостановление только до разрешения находящегося в суде дела. Бесконечно ожидать возможного нового иска нотариус не вправе.

Доказывать отсутствие вообще всех исков Вы не обязаны, отдельная справка об этом законом не предусмотрена. Однако женщина вправе повторно обратиться уже с исковыми требованиями об установлении происхождения ребёнка и признании наследственных прав. Если до выдачи свидетельства нотариус получит сообщение суда о принятии нового иска либо суд отдельно приостановит выдачу, оформление наследства снова могут приостановить.

Устный отказ юридического значения не имеет. Подайте заявление под отметку о принятии и при повторном отказе потребуйте мотивированное постановление: нотариус обязан выдать его не позднее 10 дней со дня обращения по статье 48 Основ законодательства о нотариате. Такой отказ можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней по статье 310 ГПК РФ. Могу изучить определение суда и подготовить нотариусу заявление о выдаче свидетельства либо жалобу на отказ.