Здравствуйте!
По описанной вами ситуации обвинение само по себе не означает, что вина вашего мужа будет установлена. В российском уголовном процессе действует презумпция невиновности, закрепленная в статье 49 Конституции РФ и статье 14 УПК РФ. Это означает, что обязанность доказать факт причинения телесных повреждений именно вашим мужем лежит на стороне обвинения, а все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого.
Если, как вы указываете, несколько соседей дали объяснения, что вашего мужа никто не видел избивающим соседа либо что драки вообще не было, это является важным доказательством. Также имеет значение, что сотрудники пожарной службы выезжали на место происшествия. Их можно опросить в качестве свидетелей, поскольку они могли видеть обстановку, поведение участников конфликта и отсутствие избиения, если оно действительно не происходило.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что медицинское освидетельствование было проведено лишь спустя четыре дня после предполагаемого происшествия. Сам по себе такой срок не исключает возможности установить телесные повреждения, однако существенно осложняет установление причин их возникновения и времени причинения. Если сосед действительно уехал к родителям сразу после конфликта, следствию придется доказать, что травмы были получены именно в момент конфликта с вашим мужем, а не позднее и при иных обстоятельствах.
Также могут иметь значение записи с камер видеонаблюдения, если они имеются в подъезде, во дворе или на соседних зданиях, сведения о вызове пожарной службы, записи переговоров с экстренными службами, а также показания соседей о том, что на следующий день сосед свободно разговаривал, хотя этот факт сам по себе не является бесспорным доказательством отсутствия перелома челюсти.
Если в отношении мужа проводится проверка или уже возбуждено уголовное дело, ему следует последовательно придерживаться одной позиции, не признавать обстоятельства, которых не было, заявлять ходатайства о допросе всех очевидцев, сотрудников пожарной службы, об истребовании записей камер видеонаблюдения (если они сохранились), а также при необходимости ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления давности и механизма образования повреждений.
При наличии согласованных показаний нескольких независимых свидетелей, отсутствии непосредственных доказательств избиения и наличии сомнений в происхождении телесных повреждений вероятность доказать невиновность достаточно высокая. Однако окончательная оценка будет зависеть от всей совокупности доказательств, а не только от медицинского заключения о наличии переломов.
Желаю вам сохранять спокойствие. Если события происходили именно так, как вы описали, и свидетели подтверждают отсутствие избиения, это является существенным обстоятельством в пользу вашего мужа.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.